Новейшие Библейские Археологические Открытия

На уровень выше На заглавную страницу

Действительно ли Рон Уайетт производил раскопки на горе Голгофе?

28.03.1999

Поскольку недавно было поднято много вопросов, мы предлагаем Вам материал, который ранее не публиковался. Приведённые ниже факты не печатались всвязи с тем, что это было бы нарушением сделанных ранее соглашений. Эта информация сообщается с разрешения "Археологических Исследований Уайетта".

В отличие от других открытий Рона (Ноев ковчег, Содом и Гоморра и др.) Ковчег Завета всегда страдал от недостатка твёрдых доказательств. Не потому что они не существуют, а из-за соглашений, сделанных во время раскопок и после них.

Благодаря этому, критики Рона воспользовались недостатком доказательств, чтобы обвинить его в ложности этого открытия. Они использовали эти обвинения чтобы оклеветать Рона и вызвать сомнения в его работе. Все открытия Рона принимаются каждым чистосердечным человеком, который не ставит науку выше Библии.

Самое последнее обвинение состоит в том, что Рон никогда не делал раскопок в Иерусалиме, а если даже он и делал что-нибудь, то это было незаконно, потому что у него не было разрешения от Израильского Департамента Древности (ИДД).

Чтобы получить разрешение на археологические работы в таком политически и религиозно-напряжённом районе, Рон вынужден был дать обещание не оглашать некоторые аспекты своей работы. Он обязан был не раскрывать публично характер работ или публично заявлять о данном ему разрешении на производство археологических работ в этом районе.

Для этого были следующие причины:

1. Место раскопок находилось в Восточном Иерусалиме - в части оккупированных в 1967 году территорий, на которые распространялся запрет Организации Объединенных Наций на проведение археологических раскопок.

2. Когда глава Израиля убедился (рассматривая некоторые экспонаты, обнаруженные во время раскопок), что Ковчег Завета найден, у него это вызвало серьёзные опасения, что некоторые религиозные группировки ухватятся за это открытие, как знак от Бога к захвату храмовой горы, разрушению мечети и началу строительства третьего храма. Эта угроза существует в Израиле уже много лет, и если произойдут подобные события, это может привести к войне со всем Арабским миром.

Главные моменты, которые мы хотим установить в этой статье:

1. Рон Уайетт действительно проделал огромные археологические работы у склона холма Голгофы и в районе Сада Могил.

2. Все эти раскопки были сделаны с разрешения Израильского Департамента Древности (ИДД).

Итак, действительно ли Рон Уайетт производил раскопки на горе Голгофе?

Чтобы подтвердить свои обвинения, критики Рона цитируют несколько писем от ИДД. Эти письма в основном заявляют, что ИДД не знает ни о каких археологических раскопках или открытиях в этом районе, сделанных Роном Уайеттом, и если даже он проводил раскопки в Иерусалиме, он делал это незаконно.

Важно понять, что ИДД не собирается делать публичных заявлений, что они давали разрешение на археологические раскопки в этом районе. Они также не собираются признавать, что знают об обнаружении Ковчега. Фактически, только 3 или 4 человека в ИДД знают об этом открытии. Однако без всяких сомнений можно доказать, что Рон Уайетт действительно делал эти раскопки и что он имел разрешение на это.

Во-первых, мы хотим представить письмо Ассоциации Сада Могил. Любой может получить копию этого письма, просто придя на кладбище и спросив у них о работе Рона Уайетта.

В этом письме (без даты), напечатанное на их фирменном бланке, мы читаем следующее:

"Рон Уайетт

Совет Ассоциации Сада Могил (Лондон) полностью опровергает утверждения г. Уайетта, что им обнаружен Ковчег Завета и другие библейские древности в пределах района известного как Сад Могил в Иерусалиме. Хотя г. Уайетту позволяли рыть в пределах этого частного сада (в последний раз летом 1991 года), сотрудники Ассоциации наблюдали за его работой и побывали на месте раскопок. Насколько мы знаем, ничего не было обнаружено, чтобы поддержать его утверждения, и мы не видели никаких доказательств библейских древностей или храмовых сокровищ.

Израильский Департамент Древности недавно заявил, что г. Уайетт не имеет необходимой археологической квалификации и никогда не получил бы лицензию на проведение археологических работ в Иерусалиме. Цитируем: "Мы знаем о его (Уайетта) утверждениях, которые граничат с абсурдом, поскольку они не имеют никакого научного обоснования, и даже не были изданы в профессиональном журнале".

Несмотря на то, что общий тон письма негативный, можно установить один момент - Рон Уайетт совершал раскопки и до 1991 года.

Во-вторых, письмо от 20 июля 1986 года, написанное доктором Уильямом Шиа - археологом Библейского Научно-исследовательского института, широко известного во многих научных кругах. В этом письме, адресованном Рону, речь идёт о встрече с Даном Бахатом, который в то время руководил Израильским Департаментом Древности. Некоторое время доктор Шиа участвовал в работах Рона в Турции и Израиле, а также присутствовал при раскопках в Саде Могил. Вот несколько выдержек из этого письма.

"3. Главное, он (Бахат) раскрыл то, что вы хотели узнать из его письма:

a) Во-первых, произошли изменения в Саде Могил и для дальнейшей работы Вам необходимо разрешение новых владельцев. Старик (?) уволился и Вам теперь придётся работать с новыми людьми.

б) Бахат не хочет, чтобы Вы делали большие туннели, так как он считает, что это - не лучший метод для раскопок, и если бы Вы нашли что-нибудь, то это не было бы надлежащим образом продемонстрировано из-за недостатка стратиграфических работ. По его наставлениям, вам надо прорыть 5 квадратных метров перед откосом и внутри, этот путь даёт стратиграфический контроль над Вашими результатами :

4. Он действительно отозвался о глиняной посуде, которую Вы принесли ему, как о предмете "периода второго храма", и это его сильно удивило, так как он думал, что будет представлен более поздний период ..."

Обратите внимание, мало того, что это письмо открывает, что глава ИДД знал о раскопках Уайетта в Саду Могил, но Бахат даже критиковал работу Рона и предлагал дополнительные методы. Также можно заметить, что некоторые предметы, которые Рон обнаружил во время раскопок, относились к периоду второго храма. Это было бы закономерно для этих специфических раскопок.

Следующее доказательство - письмо, написанное доктором Шиа, в ответ на запрос - имел ли Рон Уайетт разрешение от ИДД на проведение раскопок в Иерусалиме. Письмо датировано 19 февраля 1999 года.

"Дорогой Джон,

Благодарю Вас за ваш запрос о разрешении Рона Уайетта на работы в Саду Могил. Да, у него было разрешение от Департамента Древности на работы там в течение нескольких лет. Он также имел разрешение от руководителей Сада Могил. Я разговаривал с Рудольфом Кохеном, который в то время (1986 год) был наблюдателем Департамента Древности. Кохен сказал, что он должен был контролировать трёх квалифицированных археологов. Я не думаю, что Рон сделал что-нибудь такое, что привело бы к аннулированию его разрешения.

Наилучшие пожелания, Билл Шиа (подпись)"

Эти три письма ясно показывают, что Рон Уайетт действительно производил раскопки в районе Голгофы с соответствующего разрешения.

Также надо отметить, что Рон Уайетт - не единственный человек, который занимался археологическими раскопками на "оккупированных территориях" несмотря на ограничения. Фактически, каждый, кто копал в этих районах, заключали соглашение не открывать характер их работ или публично показывать разрешение на них.

Несколько лет назад очень известный археолог, нарушив это обещание, провёл пресс-конференцию и сообщил, что он нашёл некоторые экспонаты, которые были связаны со вторым храмом. После этого ИДД аннулировал своё разрешение.

То же самое могло произойти и с Роном Уайеттом, если бы он публично сообщил о своём разрешении. Даже когда раскопки Ковчега Завета закончены, туда всё ещё невозможно получить доступ.

Но в назначенное Богом время Ковчег Завета будет открыт миру, и все увидят каменные скрижали Божьего закона, написанного Его собственной рукой. Тогда мир узнает, что есть ещё Бог в Израиле.

 

 

 

Последнее обновление: 17.05.2003          E-mail: nenahov@lipetsk.ru           Вэбсайт: Http://www.lipetsk.ru/~wyatt

На начало На уровень выше На заглавную страницу

  

 

Hosted by uCoz